Евгений Сабуров

Русский журнал, 13.09.06

 

Евгений Сабуров

 

 

 

Свет маяков

 

Первый год реализации национального проекта "Образование" обеспечил некоторую помощь передовым вузам, школам и отдельным учителям. Однако смысл проекта этим вовсе не исчерпывается. Не дай бог, если вся затея сведется лишь к раздаче наград лучшим. Награждение лучших не цель, а средство. Целью же является улучшение нашей системы образования. Но что такое улучшение? Как мы его понимаем? Если победители конкурсов в рамках национального проекта признаны лучшими, то в чем же их отличие от остальных? Может быть, они по-иному подходят к содержанию образования? Может, используют новые педагогические методики? Не исключено, что передовые учебные заведения лучше организуют учебный процесс или применяют новые образовательные технологии.

 

Наш традиционный способ улучшения ситуации можно назвать "методом маяков". В нашей стране принято выделять и награждать лучших, с тем чтобы на них ориентировались, им подражали. Это не единственный способ улучшения. Так, например, в Финляндии поступают совершенно противоположным образом. Там помогают как раз отстающим. И у них это получается, так как средства выделяются под заранее продуманные программы, а расходование их поставлено под жесточайший контроль общественности. У нас такого рода опыта нет. Зато у нас есть "метод маяков", недостатки которого мы знаем и умеем с ними бороться.

 

Метод маяков работает, когда маяки светят. Опыт лучших должен быть известен. Он должен обсуждаться. Критический взгляд - это не взгляд недоброжелателя. Это узнавание, оценка и примерка чужого опыта на себя. Мало увидеть, как работают лучшие, и вздохнуть по поводу того, что у вас все не так. Надо понять, что можно взять и сделать у себя. Или сделать не так, а еще лучше.

 

Федеральный институт развития образования (ФИРО) Министерства образования и науки совместно с Русским Журналом начинает проект "Свет маяков". Мы постараемся осветить как можно больше программ победителей конкурсов в рамках национального проекта "Образование" и просим читателей высказать свое мнение по поводу представленного материала. А цель у нас одна - чтобы нашим детям было хорошо в школе и после нее. Мы хотели бы также, чтобы наш форум стал площадкой обсуждения и распространения опыта лучших. Он может стать основой виртуального клуба педагогов, родителей и просто людей, заинтересованных в будущем нашей страны. Будущее нашего клуба зависит от нас с вами. Он будет подзорной трубой, через которую можно увидеть опыт лучших. На форуме представительное экспертное сообщество сможет обсуждать любые решения, касающиеся системы образования. Результаты дискуссий могут принести пользу и Государственной думе, и правительству, и региональным органам управления. Национальный проект "Образование" продолжается.